您当前所在的位置: 首页 > 信息发布 > 政策文件

《安庆市工程建设领域农民工工资专用账户和工程款分账管理办法》政策问答

发布日期:2021-07-28 16:07:47   发稿人:市人力资源社会保障局    来源:市人力资源社会保障局     阅读: 次    字体大小: [大]  [中]  [小]

 

今年6月9日,我市出台了《安庆市工程建设领域农民工工资专用账户和工程款分账管理办法》,从制度上为农民工讨薪筑起一道坚实的防护墙。

近年来,我市不断完善工程建设领域农民工工资专用账户制度,取得了明显成效。2020年5月1日《保障农民工工资支付条例》实施后,农民工工资专用账户制度和工程款分账管理制度正式纳入法制化管理。此次我市出台《工程建设领域农民工工资专用账户和工程款分账管理办法》,进一步明确了各方责任及业务流程,更加细化了人工费用拨付比例,政策的出台,旨在层层把关,严密守护农民工的“钱袋子”。全市所有在建工程项目,都要给农民工工资单独列支一个专用账户,严禁把工程款和农民工工资放在一个账户里,做到专款专用。此举杜绝了包工头以没拿到工程款为由拒不支付农民工工资现象的发生。

一、农民工工资专用账户什么时候开设

《办法》规定,施工总承包企业应当在办理施工许可证或开工审批后15日内,依照有关规定在工程项目所在地商业银行开设农民工工资专用账户。工资专户以项目建设合同或中标通知书为单位开设。工程完工或竣工验收后,施工总承包单位需要注销专户的,施工总承包单位应将本工程无拖欠农民工工资情况通过维权信息告示牌等方式进行公示,公示30日后且无异议的,由施工总承包单位会同建设单位提出书面申请,经工程项目所在地行业主管部门和人力资源和会保障部门审核同意后,到专户开户银行办理注销手续。尚有欠薪案件正在处理、农民工工资发放存在争议、存在影响农民工工资发放情形的工程建设项目专用账户不得注销。

二、工程开工后,农民工怎么样才能领到工资

《办法》要求建设单位要在工程开工建设的次月起,按月向工资专用账户拨付人工费用,用来保障农民工工资发放,也可以按工程款计量和结算周期提前把工资拨到专用账户,以此保障农民工到月即可领到薪水。

此外,《办法》还要求,每年12月31日前,建设单位要排查工程项目农民工工资的支付情况。施工总承包单位要按月将审核确认的工资表提交给开户银行,开户银行在3个工作日内通过专用账户发放到每一名农民工的工资卡内。对于短期务工人员,施工总承包单位可以通过现金方式直接发放给农民工本人,并留存相关资料。

为保障农民工及时领到工资,《办法》提出,农民工实行实名制管理。施工总承包单位负责工程项目农民工实名登记工作,通过安庆市农民工工工资支付监管系统平台对农民工实名制考勤情况进行采集、更新。

三、农民工工资该怎么支付?什么时候支付?

《办法》规定,实行月、周、日、小时工资制的,按照月、周、日、小时为周期支付工资;实行计件工资制的,工资支付周期由双方依法约定,并结合工程工期、施工作业特点和节假日等因素确定。其中突击工、点工等短期用工,工作任务结束后要按100%计发工资。

对于实行计时工资、计件工资以及以完成一定任务为计发周期的,每月核发工资数额原则上不低于当期完成工作量的70%,工作任务结束或考核周期期满发放剩余工资。

对于水电安装、装饰装修、管网安装等工序较长,难以当期核算出工程量和劳动者工作量的,可参照计时工资发放办法,依据出工出勤情况,定量核发当期工资。工作任务结束或考核周期期满发放剩余工资。

《办法》特别规定:每年1月15日前,施工总承包单位和分包单位应按照规定结清上年度应付农民工工资。

四、如何保证农民工工资专用账户有钱发?

《办法》要求,建设项目建设单位(业主单位)按照规定比例和时间节点将人工费部分从工程款中分开拨付到农民工工资专用账户

人工费占比根据工程类别不同来划分。其中房屋建筑工程按不低于当期完成工程产值的25%确定;装配式房屋建筑工程按不低于当期完成工程产值的15%确定。房屋建筑装饰装修工程按不低于当期完成工程产值的30%确定。市政、交通运输、水利及各种基础设施建设的土木工程、线路管道、设备安装、城市园林绿化等按不低于当期完成工程产值的10%确定,或各地根据当地的工资水平确定人工费用占比。公用设施、电力、通信工程按照不低于当期完成工程产值的8%确定。

五、农民工工资如何发放?

分包单位依据信息监管平台实名考勤和工作量完成情况,按月编制农民工工资支付表,经农民工本人签字确认农民工工资卡实行一人一卡,以社会保障卡为主,对无社会保障卡和银行卡的农民工,施工总承包单位应为其办理工资卡,交由农民工本人保管使用。总承包单位要按月将审核确认的工资表提交至开户银行,开户银行在3个工作日内通过专用账户打卡发放至农民工工资卡。

 

 

解读机关: 安庆市人力资源和社会保障局

解读人: 杨科

政策咨询服务电话: 0556-5897038